Maison - À vendre
1 298 000 $ Kirkland
- Maison
- 2 535 pc
- 15 pièces
- 5 chambres
- 3 salles de bain
Maison à étages - 18104 Boul. Elkas
Superbe propriété clé en main située dans le quartier paisible et recherché de Kirkland. Résidence impeccablement entretenue de 3+2 cac. et 3 sdb. offrant des détails architecturaux intemporels, puits de lumière, planchers de bois franc, moulures et abondante luminosité. Cuisine gastronomique et aires de vie lumineuses à aire ouverte. Suite principale avec foyer, walk-in et salle de bains attenante de style spa. Sous-sol entièrement aménagé. Cour arrière privée paysagée avec piscine creusée et vaste terrasse. Emplacement de choix à proximité des écoles, garderies, parcs et centre sportif. Une propriété d'exception.
RDC
*Entrée avec grand placard à manteaux, portes-fenêtres donnant sur vaste hall et salon/sam. à aire ouverte baigné de lumière naturelle grâce à ses grandes fenêtres et ses puits de lumière. La SAM. est dotée de trois grands miroirs intégrés. *Cuisine gastronomique exceptionnelle avec poutres apparentes, nombreux placards en bois, îlot central avec coin repas et appareils électroménagers haut de gamme, plaque de cuisson vapeur/grill Gaggenau, hotte professionnelle, réfrigérateur/congélateur Subzero, double four Thermador, lave-vaisselle Bosch.
*L'espace s'ouvre naturellement sur salon, où une cheminée crée une ambiance chaleureuse. De grandes fenêtres baignent la pièce de lumière naturelle. Idéal pour recevoir avec raffinement et pour le confort quotidien.
*Portes-patio donnent accès à une terrasse arrière donnant sur le jardin et à la piscine creusée. *Deux chambres spacieuses et lumineuses et une sdb. complète complètent l'espace
ÉTAGE SUPÉRIEUR
*Majestueuse suite principale offre des proportions généreuses et une lumière naturelle abondante grâce à ses multiples fenêtres. Coin lecture à côté de la cheminée, créant ainsi un refuge privé raffiné, complété par un dressing spacieux. La luxueuse sdb. attenante comprend un double lavabo des finitions en marbre, une baignoire encastrée sous de grandes fenêtres, douche vitrée et toilette privée - un confort inspiré des spas SOUS-SOL ENTIÈREMENT AMÉNAGÉ : *Grande salle familiale doté de placards mur-à-mur sur deux côtés
*2 Chambre supplémentaire suffisamment grande pour accueillir un bureau/espace de travail. *Grande salle de bains avec douche, baignoire et sauna
*Buanderie avec évier offrant suffisamment d'espace pour aménager un atelier
*Planchers bois franc, éclairage encastré,Aspirateur central
ESPACE DE VIE EXTÉRIEUR :
Jolie cour intime clôturée, magnifiquement aménagée comprenant une piscine creusée entourée en unistone et terrasse spacieuse idéale pour recevoir ou se détendre.
L'avant, aménagé par des professionnels, comprend une entrée et une allée en unistone. Garage double pouvant accueillir 2 voitures et allée pouvant accueillir 4 voitures.
PROXIMITÉ :
**Écoles, Garderies :
À quelques pas de École privée Marie-Claire ,Emile-Nelligan, garderie Les Trésors Marie-Claire et à 9 min. en voiture de Kuper Academy.
**Transports:
À 2 pas des bus 219 et 419.
12 min. en voiture de la gare Beaurepaire.
**Parcs et loisirs :
À distance de marche au parc Smiley, Holleuffer, Harris, parc des Lilas, parc-nature de l'Anse-à-l'Orme.
14 min. à pied du centre sportif ISaute Kirkland,cinéma Kirkland. 8 min. en voiture de la Kirkland Arena.
**Commerces :
7-9 min. en voiture de CF Fairview Ponte Claire,Walmart,Galeries Kirkland,Provigo, Super C et Metro. 15 min.de Costco
****DÉCLARATIONS****
Les poêles, cheminées, appareils à combustion et conduits de fumée sont vendus sans garantie quant à leur conformité aux réglementations et exigences applicables i
INCLUSIONS
Cuisinière avec grill et fonction vapeur, hotte aspirante double, four, réfrigérateur, lave-vaisselle, évier avec broyeur à déchets, lave-linge, sèche-linge, luminaires, rideaux, stores, piscine creusée et accessoires de piscine (chauffage de piscine non inclus), système d'aspiration centralisé, système d'alarme, ouvre-porte de garage, sauna.
EXCLUSIONS
Chauffage de piscine (le vendeur ne l'a jamais utilisé et ne sait pas si le système de chauffage est fonctionnel), effets personnels, possibilité d'acheter les meubles.
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 1 298 000 $ |
| Référence | 18022395 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1990 |
| Taxe municipale | 5 813 $ / an |
| Taxe scolaire | 805 $ / an |
| Pièces | 15 |
| Chambres | 5 |
| Salles de bain | 3 |
| Surface habitable | 2 535 pc |
| Terrain | 7 875 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Fenêtres | Bois |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Air soufflé |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Foyers-poêles | Foyer au bois |
| Armoires | Bois |
| Équipement disponible |
Installation aspirateur central Porte de garage électrique Sauna Système d'alarme Thermopompe centrale |
| Piscine | Creusée |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée | Pavé uni |
| Garage |
Attaché Double largeur ou plus |
| Aménagement du terrain |
Clôturé Patio Terrain/cour bordé de haies |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE Golf Parc-espace vert Piste cyclable Réseau Express Métropolitain (REM) Ski alpin Transport en commun École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 40.0 x 60.0 pi (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 62.9 x 125.0 pi (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 60 jours |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 548 700 $ |
| Évaluation Bâtiment | 490 500 $ |
| Total | 1 039 200 $ |
| Taxes municipales (2026) | 5 813 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 805 $ |
| Total | 6 618 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (15½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 7.3x10.9 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 12.0x14.8 pi | Céramique | |
| RC | Salle à manger | 13.7x10.0 pi | Céramique | |
| RC | Cuisine | 13.8x16.4 pi | Céramique | |
| RC | Salle familiale | 16.4x10.11 pi | Céramique | Porte-fenêtre donnant sur la t |
| RC | Chambre à coucher | 12.7x12.0 pi | Bois | |
| RC | Chambre à coucher | 17.11x12.3 pi | Bois | |
| RC | Salle de bains | 8.7x4.11 pi | Céramique | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 25.7x16.9 pi | Bois | |
| 2 | Salle de bains | 12.0x10.0 pi | Céramique | TBD |
| SS1 | Salle de jeux | 23.0x16.0 pi | Bois | |
| SS1 | Chambre à coucher | 12.2x21.1 pi | Bois | |
| SS1 | Bureau à domicile | 24.0x10.7 pi (irrégulier) | Bois | |
| SS1 | Chambre à coucher | 11.6x11.10 pi | Céramique | avec sauna |
| SS1 | Salle de lavage | 11.7x16.0 pi | Céramique |